Изображения:
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Липовского сельского поселения

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (25.12.2020)

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства – члены Организации Объединенных Наций информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В целях противодействия коррупции в истекшем периоде 2020 года прокуратурой района проводились проверки исполнения требований законодательства о местном самоуправлении, государственной и муниципальной службе, профилактике коррупции, предотвращению и урегулированию конфликта интереса, о муниципальной собственности и другие, по результатам которых выявлено 102 нарушения закона, принесено 37 протестов, внесено 32 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 25 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, направлено 1 исковое заявление на сумму 3700 тыс. руб. о возмещении ущерба, причиненного коррупционным преступлением.

Проверками выявлены многочисленные факты представления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 – 2019 гг.

В 2020 году поддержано государственное обвинение по 4 уголовным делам коррупционной направленности.

За истекший период 2020 года проверено более 1200 нормативных правовых актов и их проектов.

В целях устранения коррупциогенных факторов прокуратурой района в текущем году внесено 39 протестов, 3 требования, 19 информаций о несоответствии проектов НПА действующему законодательству. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования из НПА исключены коррупциогенные факторы.

В условиях продолжающегося развития системы антикоррупционного законодательства Российской Федерации деятельность прокуроров по применению надзорных полномочий выступает одним из наиболее эффективных методов выявления фактов коррупции, их пресечения и последующего привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                          А.Н. Ладыкин

Дата создания: 25.12.2020 15:16

Дата последнего изменения: 25.12.2020 15:16